Die heilige Anna und Maria mit dem Kinde, stehend (Die heilige Anna Selbdritt)
Aufrufzeit: ca. 16:18 Uhr +/- 20 min
Kupferstich auf Bütten mit Wz. „Ochsenkopf“ (Meder Wz. 64). (Um 1500). 11,6 x 7,1 cm (Blattgröße).
Schätzpreis: € 12.000/15.000
Zustandsbericht anfordern
Weitere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.
Bartsch 29; Meder 43 a (von c); Schoch/Mende/Scherbaum 27 a (von c).
Provenienz:
Ralf Leopold von Retberg (1812-1885), München, verso mit dem Stempel (Lugt 2822);
Max Paul Albert von Baldinger-Seidenberg (1837-1904), Stuttgart, verso mit dem Stempel (Lugt 212).
Hervorragender, klarer und reiner Lebzeitenabzug mit ausgezeichneter, kontrastreicher Wirkung. Die abstehenden Haare Mariens deutlich zeichnend sowie vor dem Kratzer über dem Kopf. Auf die Plattenkante geschnitten.
Dürer, der sich um die Jahrhundertwende auf dem Höhepunkt des Ahnenkultes intensiv mit dem Bildthema auseinandersetzte, hat hier zu einer ganz eigenständigen Lösung gefunden. Von den traditionellen Bildformulierungen mit der hierarchisch angeordneten Dreiergruppe hebt sich Dürer mit seiner unkonventionellen Auffassung der Figuren in lebendiger Bewegung deutlich ab. – Entlang den Kanten das Papier teilweise bis zu ca. 2 mm ergänzt und unauffällig nachgezogen, ansonsten gut erhalten.