Die Verlobung Mariens
Aufrufzeit: ca. 16:43 Uhr +/- 20 min
Holzschnitt auf feinem Bütten mit Wz. „Großes Wappen von Bern“ (Meder Wz. 190). (Um 1504). 29,4 x 21,1 cm (Blattgröße 39,7 x 30,5 cm).
Schätzpreis: € 1.500/1.800
Zustandsbericht anfordern
Weitere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.
Bartsch 82; Meder 194 III f (von III h); Schoch/Mende/Scherbaum 172 III h (von III h).
Provenienz:
Hugo Ruef, Kunstauktionen, München, Auktion 380, 14.-17. November 1973, Los 9.
Blatt 7 aus der Folge: Das Marienleben. Sehr guter, kräftiger Druck nach dem Text. Mit den bei Meder beschriebenen Wurmlöchern in der Säule. Anhand des Wasserzeichens lässt sich ein Abzug vor 1600 annehmen. Breitrandig. – Papier nachgedunkelt und fleckig. Mit Papiermängeln an den Kanten, diese teilweise hinterlegt. Mit horizontalen Faltspuren, ansonsten gut erhalten.