Der heilige Sebastian an der Säule
Aufrufzeit: ca. 16:21 Uhr +/- 20 min
Kupferstich auf Bütten. (Um 1499). 10,6 x 7,5 cm (Blattgröße).
Schätzpreis: € 12.000/14.000
Zustandsbericht anfordern
Weitere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.
Bartsch 56; Meder 61 I (von II b); Schoch/Mende/Scherbaum 25 I (von II b).
Mémoires du futur, la collection Olbricht; Maison Rouge-Fondation Antoine de Galbert, Paris, Frankreich, 22. Oktober 2011 bis 15. Januar 2012.
Provenienz:
Universitätsbibliothek, Cambridge, aus einem Verkauf am 2. April 1878, verso mit dem Duplikatsstempel (Lugt 2475);
Junius Spencer Morgan (1867-1932), Princeton und Paris, verso mit dem handschriftlichen Sammlervermerk (Lugt 1536);
Sotheby’s, London, Auktion L11161, 27. September 2011, Los 11;
Privatsammlung, Deutschland.
Hervorragender, kräftiger und klarer Lebzeitenabzug. Die zweite Strichlage auf der Schläfe und der Wange reicht noch nicht bis an das Lockenende heran. Die drei parallelen Linien, wie in einem frühen Abzug sichtbar, erkennt man im oberen rechten Pfeilende. Mit einem feinen Rändchen um die untere Einfassungslinie, ansonsten bis an diese geschnitten. – Papier rückseitig mit winzigen Fleckchen und Spuren von ehemaliger Montierung. Ein kaum sichtbares reißnagellochgroßes Löchlein rechts neben der Hüfte, ansonsten in sehr gutem Zustand.
Selten so früh!