Die Grablegung
Aufrufzeit: ca. 16:28 Uhr +/- 20 min
Kupferstich auf Bütten mit Wz. „Ochsenkopf mit Kreuz und Stern“ (Meder Wz. 62). (1512). 11,7 x 7,5 cm (Blattgröße).
Schätzpreis: € 6.000/8.000
Zustandsbericht anfordern
Weitere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.
Bartsch 15; Meder 15 a (von e); Schoch/Mende/Scherbaum 57 a (von e).
Provenienz:
Heinrich Anton Cornill-d’Orville (1790-1875), Direktor des Städel-Museums, Frankfurt am Main (1839-1873), verso mit dem Stempel (Lugt 529);
H. G. Gutekunst, F. A. C. Prestel: Auktion der berühmten Albrecht-Dürer-Sammlung des verst. Herrn H. A. Cornill-d’Orville, 14./15. Mai 1900, Stuttgart, aus Los 24;
nicht identifizierte Sammlernotation „Dr. Chider ?“ verso (nicht bei Lugt).
Blatt 13 aus der Folge: Die Kupferstich-Passion. Brillanter, feiner und tiefschwarzer Lebzeitenabzug, mit dem für diesen frühen Zustand gefragten Wasserzeichen, dass auf einen Abzug von 1512 bis 1481 schließen lässt. Knapp auf die Plattenkante geschnitten. – Verso mit winzigen Braunfleckchen und feinen Bleistiftnotationen, ansonsten sehr gut erhalten. Selten so schön!