Der Tod Mariens
Aufrufzeit: ca. 16:48 Uhr +/- 20 min
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. „Ochsenkopf mit Blume und Kreuz“ (Meder Wz. 66). (1510). 29,1 x 20,5 cm (Blattgröße).
Schätzpreis: € 10.000/12.000
Zustandsbericht anfordern
Weitere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.
Bartsch 93; Meder 205 I b (von III g); Schoch/Mende/Scherbaum 183 I b (von III g).
Blatt 18 aus der Folge: Das Marienleben. Prachtvoller, klarer, in den dunklen Partien tiefschwarzer Probedruck, vor dem Text. Mit dem von Meder gefragten, frühen Wasserzeichen. Knapp auf bzw. teilweise knapp innerhalb der Einfassungslinie geschnitten. – Papier überwiegend verso leicht braunfleckig. Verso mit zwei restaurierten Faltspuren. An den Kanten mit sorgsam ausgebesserten Fehlstellen. Im Bereich der Stufen ein geschlossener Einriss, ansonsten gut erhalten.