Der heilige Georg zu Fuß
Aufrufzeit: ca. 16:22 Uhr +/- 20 min
Kupferstich auf Bütten mit angeschnittenem Wz. „Ochsenkopf mit fünfteiliger Blume“ (Meder Wz. 62). (Um 1502/03). 11,4 x 7,2 cm (Blattgröße).
Schätzpreis: € 20.000/24.000
Zustandsbericht anfordern
Weitere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.
Bartsch 53; Meder 55 a-b (von f); Schoch/Mende/Scherbaum 34 a-b (von f).
Provenienz:
Centaur Art Galleries, Las Vegas, Nevada USA.
Prachtvoller, gegensatzreicher, klarer und scharfer Frühdruck, mit dem vertikalen Glitsch längs der oberen Hälfte des rechten Randes, vor den Kratzern in der Landschaft und dem Drachen, wie von Meder für die Frühdrucke gefordert. Auf die Plattenkante geschnitten. – An der linken Kante minimal ungleich. Verso mit Resten von ehemaliger Montierung.
So schön von größter Seltenheit!