Der Zeichner des sitzenden Mannes
Aufrufzeit: ca. 17:04 Uhr +/- 20 min
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. „Hohe Krone“ (Meder Wz. 20). (Um 1525). 13,6 x 15,4 cm (Blattgröße).
Schätzpreis: € 6.000/8.000
Zustandsbericht anfordern
Weitere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.
Bartsch 146; Meder 268, 1. deutsche Ausgabe; Schoch/Mende/Scherbaum 274.197, 1. deutsche Ausgabe.
Provenienz:
Friedrich Quiring (1886-?), Eberswalde bei Berlin, verso mit dem Stempel (1041c).
Hervorragender, tiefschwarzer und gleichmäßiger Frühdruck der 1. deutschen Ausgabe, gedruckt in Nürnberg um 1525. Verso mit dem Text, der die losen Buchausschnitte kenntlich macht: „por unden un das ein zepfl…Solichs hab / ich hernach aufgerissen“. Mit der Einfassungslinie und einem Rändchen um diese. Als erste der theoretischen Schriften brachte Albrecht Dürer 1525 die „Underweysung der Messung“ zum Druck. Nach der Darlegung der Zentralperspektive schließt Dürer die Erläuterungen mit der Darstellung zweier Zeichenapparate, die er in zwei Holzschnitten illustriert. Den ersten dieser Apparate zeigt vorliegendes Blatt, er soll den Porträtzeichnern, die, wie Dürer selbst sagt „irer sach nit gewiß sind“ helfen, die exakte Perspektive wiederzugeben. Dürer liefert somit einen anschaulichen Einblick in die künstlerische Praxis der Zeit, denn in vielen Ateliers waren solche technischen Gerätschaften vorzufinden (vgl. Schoch/Mende/Scherbaum Bd. III, S. 168f. 265f.). – Vereinzelte, winzige Braunfleckchen, schwache diagonale Faltspur, ansonsten sehr gut erhalten. Sehr selten!