Johannes der Täufer und Onuphrius mit der Hopfengirlande.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. „Waage im Kreis“ (Meder 169). (Um 1503/04). Ca. 21,5 : 14,3 cm (Blattgröße).
Saint John the Baptist and Saint Onuphrius. Woodcut on laid paper with watermark Scales in a Circle (Meder 169). (C. 1503/04). C. 21.5 : 14.3 cm (sheet).
Bartsch 112; Meder 230 a (von f); Schoch/Mende/Scherbaum 135 a (von f).
Ausgezeichneter, klarer und kontrastreicher Abdruck mit der Lücke an der Hütte wie bei Meder beschrieben. Bis zur Einfassungslinie beschnitten. Die Darstellung zeigt die fiktive Begegnung Johannes des Täufers mit dem heiligen Onophrius, der sich als als Sohn eines abessinischen Fürsten für ein asketisches Leben als Einsiedler entschieden hatte. Die Hopfenranken über der Schulter des Eremiten stellt einen Bezug zur örtlichen Bedeutung des Heiligen dar, der als Schutzpatron des Hopfenanbaus in der Umgebung von Nürnberg sehr verehrt wurde. – Mit einem winzigen Fleckchen im Weiß des Hintergrunds, sonst in sehr gutem Zustand.
Provenienz: Privatbesitz Schweiz.