Die heiligen Stephanus, Sixtus und Laurentius.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. „Waage im Kreis“ (Meder 169). (Um 1504/05). Ca. 21 : 14,1 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 1.500*
Bartsch 108; Meder 235 b (von f); Schoch/Mende/Scherbaum 140 b (von f).
Prachtvoller tiefschwarzer Druck, bis auf Einfassungslinie beschnitten. – Verso mit einer winzigen, kaum sichtbaren Papierausdünnung im Weiß des landschaftlichen Hintergrundes. Rückseitig am linken und rechten Rand mit Montageresten und minimal verschmutzt, ansonsten in sehr schöner Erhaltung.
Provenienz: Sammlung H.A. Cornill-d’Orville, Frankfurt, verso mit dem Stempel (Lugt 529); F. Quiring, Eberswalde, verso mit dem Stempel (Lugt 1041 c); aus der Sammlung A.L.Blum, verso mit dem Stempel (Lugt 79 b) und Dr. B. (nicht bei Lugt); Privatbesitz Schweiz.