Maria als Königin der Engel (Maria von zwei Engeln gekrönt).
Holzschnitt auf Bütten ohne Wz. (1518). Ca. 29,5 : 21 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 7.500*
The Virgin and the Child surrounded by many Angels. Woodcut on laid paper without watermark. (1518). C. 29,5 : 21 cm (sheet).
Bartsch 101; Meder 211/I a-b (von II g); Schoch/Mende/Scherbaum 248/I a-b (von II g).
Prachtvoller, tiefschwarzer und in allen Details gleichmäßig druckender Abdruck vor dem Sprung vom unteren Rand bis über den linken Flügel des Engels. Bis zur Einfassungslinie bzw. auf Einfassungslinie beschnitten. Die Lücke am Oberrand links mit schwarzer Tusche retuschiert. – Verso mit Montageresten am linken und rechten Rand. Von ausgezeichneter Erhaltung.
Provenienz: Sammlung F. van Hagens, Dresden, verso mit dem Stempel (Lugt 1052 a); Sammlung Felix Somary, verso mit dem Stempel (nicht bei Lugt); Privatsammlung Schweiz.