Rembrandt Harmensz. van Rijn

Selbstbildnis mit krausem Haar

Bartsch 1; White/Boon 1 II (von II); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 66 II (von II).

Prachtvoller, sehr schöner und früher Abzug, ohne die Abnutzung auf der linken Gesichtshälfte und mit dem leichten vertikalen Kratzer unter dem Haar, auf der rechten Seite. In allen Details scharf und deutlich zeichnend. Mit einem schmalen Rand um die Plattenkante. Bei Nowell-Usticke als „RRR +“ eingestuft und mit „A very rare, attractive self portrait; nearly always pale & indistinct“ bezeichnet. – An der linken Kante oben eine leichte rückseitige Papierbereibung. Verso in den Ecken mit Resten von ehemaliger Montierung, ansonsten sehr gut erhalten. In dieser Qualität äußerst selten!