Die Auferweckung des Lazarus (große Platte)
Radierung und Kupferstich auf Bütten mit Wz. „Strasbourg Bend“ (vgl. Erik Hinterding, Rembrandt as an etcher. Catalogue of watermarks (illustrations), Bd. III, S. 372). (Um 1632). 36,8 x 25,7 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 19.050*
Bartsch 73; White/Boon 73 VIII (von X); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 113 VI (von IX).
Provenienz:
Friedrich Koch (nach 1770-1832), Mannheim, auf dem Untersatz verso mit dem Stempel (Lugt 1020);
Legat an das Kunstmuseum Bern, Johann Rudolf Koch (1832-1892), auf dem Untersatz verso mit dem Stempel (Lugt 1578a);
Kunstmuseum Bern, auf dem Untersatz verso mit dem Stempel (Lugt 236a);
Kunstmuseum Bern, auf dem Untersatz verso mit dem Doublettenstempel (Lugt 236f).
Ausgezeichneter, wirkungsreicher und klarer Druck des VI. Zustands. Mit den beiden nun kräftig druckenden Köpfen unter dem Arm des stehenden Mannes. Der Mund der darunter stehenden Frau ist nahezu geschlossen und ihre Haare sind nun lockig. Mit den Überarbeitungen am Grab und auf dem Rücken der nach vorne gebeugten Frau unten rechts. Bis an die Einfassungslinie geschnitten, teilweise mit noch einem feinen Rändchen. – Papier überwiegend verso schwach nachgedunkelt. Mit fünf winzigen, reißnagellochgroßen Löchlein. Vereinzelt mit brauner Feder akzentuiert. Verso mit Spuren von ehemaliger Montierung, ansonsten in sehr gutem Zustand.