Brustbild eines alten Mannes mit langem Bart, nach vorne gebeugt
Radierung auf Bütten. (1630). 8,5 x 7,5 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 12.700*
Bartsch 325; White/Boon 325; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 64 I (von I).
Provenienz:
Nicht identifizierter Sammlerstempel „Zweifacher Pilz“ verso (nicht bei Lugt).
Hervorragender, klarer und früher Abzug mit der Fehlätzung unten rechts. Hinterding/Rutgers kennen nur einen Druckzustand dieses seltenen Blattes. Knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten. An der oberen Kante um 6 mm beschnitten. Auf eindrucksvolle Weise schildert Rembrandt diesen Charakterkopf. Bereits in seinen jungen Jahren besaß er die Fähigkeit, mit der feinen Radiernadel die malerische Wirkung unterschiedlicher Texturen, beispielsweise der Haare und des Gewandes, zu erzeugen. – Wenige winzige Fleckchen, die rechte obere Ecke sorgsam angesetzt, ansonsten gut erhalten. Sehr selten!