Die Pfannkuchenbäckerin
Radierung auf Bütten. (1635). 11,1 x 8,3 cm (Blattgröße).
Bartsch 124; White/Boon 124 II (von III); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 144 II (von VII).
Überaus fein zeichnender und kontrastreicher Druck dieses seltenen Lebzeitenabzugs. Mit den feinen Linien zwischen den Händen der Frau und über der Pfanne, diese kräftig und klar. Vor den Kreuzlagen am oberen Rand des Korbes. Mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante. – Verso an der unteren rechten Ecke eine kleine Ausdünnung. An der oberen Kante schwach berieben, ansonsten gut erhalten. In diesem frühen Druckzustand sehr selten.