Die Kreuzigung (kleine Platte)
Radierung auf feinem Bütten. (Um 1635). 10 x 7,3 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 8.890*
Bartsch 80; White/Boon 80; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 143 I (von III).
Ausgezeichneter Frühdruck vor den zusätzlichen Linien im Mantel des Mannes im Vordergrund und den Überarbeitungen im Arm Christi. Der Obelisk hinten rechts ist noch erkennbar. Mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante. – Entlang den Kanten mit teilweise hinterlegten Papiermängeln. Die rechte Kante oben leicht berieben. Verso mit Papierausdünnung, ansonsten in gutem Zustand.