Christus lehrend (La petite Tombe)
Radierung, Stichel und Kaltnadel auf Bütten mit Wz. „Countermark IL“ (vgl. Erik Hinterding, Rembrandt as an etcher, Catalogue of watermarks (Illustrations), Bd. II bzw. Bd. III, S. 261 bzw. 131). (Um 1652). 15,4 x 20,8 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 31.750*
Bartsch 67; White/Boon 67 I (von I); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 298 I (von II).
Hervorragender, durch den kräftigen Plattenton äußerst lebendig wirkender Frühdruck des I. Zustandes. Auf die Plattenkante geschnitten. – Am Gewand Christi ein winziges Braunfleckchen. Im linken und unteren Rand kleinste, teils restaurierte Einrisschen, ansonsten sehr schöner Gesamteindruck. Selten so schön!