Christ preaching (‘La petite Tombe’)
Etching, needle and drypoint on laid paper watermarked “countermark IL” (cf. Erik Hinterding. Rembrandt as an etcher. catalogue of watermarks. vol. III. p. 131). (Around 1652). 15.4 x 20.8 cm (sheet size).
Risultato: € 31.750*
Bartsch 67; White/Boon 67 I (von I); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 298 I (von II).
Hervorragender, durch den kräftigen Plattenton äußerst lebendig wirkender Frühdruck des I. Zustandes. Auf die Plattenkante geschnitten. – Am Gewand Christi ein winziges Braunfleckchen. Im linken und unteren Rand kleinste, teils restaurierte Einrisschen, ansonsten sehr schöner Gesamteindruck. Selten so schön!
15-18 secolo
Stampa