Clement de Jonghe, Kupferstichverleger
Radierung und Kaltnadel auf Bütten. (1651). 21,2 x 16,5 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 3.175*
Bartsch 272; White/Boon 272 V (von VI); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 264 VIII (von X).
Provenienz:
Earl of Northwick (1770-1859), Northwick Park und Cheltenham, verso mit dem Stempel (Lugt 2709a);
Privatsammlung, Bayern.
Ausgezeichneter, tiefschwarzer und kontrastreicher Druck mit leichtem Plattenton. Vor den Überarbeitungen in der linken Schulterpartie und unterhalb des Kragens. Mit einem feinen, gleichmäßigen Rändchen um die Plattenkante. – An der linken Kante oben wenige winzige Braunfleckchen, kleine unauffällige Annotationen verso, sonst sehr schönes Exemplar.