Selbstbildnis, zeichnend
Radierung mit Kaltnadel auf Bütten. (1648). 17,6 x 14,6 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 4.064*
Bartsch 22; White/Boon 22 V (von V); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 240 IX (von IX).
Ausgezeichneter, später Druck aus dem Basan-Album mit den Überarbeitungen im Gesicht und an der linken Hand. Mit einem bis zu 8 mm breiten Rand um die Plattenkante. – Im Hintergrund rechts auf Höhe der Hutkrempe eine winzige Bereibung, schwach berieben außerdem in der rechten oberen Ecke, ansonsten in guter Erhaltung.