Christus in Emmaus.
Radierung mit Kaltnadel auf Bütten. (1654). Ca. 21 : 16,2 cm (Blattgröße ca. 22 : 16,8 cm).
Ergebnis: € 1.750*
Bartsch 87; White/Boon 87/III (von III); Nowell-Usticke 87/III (von IV).
Später, kräftiger Druck mit den abgerundeten unteren Ecken. Mit einem bis zu ca. 4 mm breiten Rändchen um die Plattenkante. – Verso leicht stockfleckig, am linken Rand mit einem alten Montagestreifen, ansonsten gut.