2 Bll.: Selbstporträt mit Saskia – Die kleine Auferweckung des
Lazarus.
Radierung auf Bütten. (1636 bzw. 1642). Ca. 10,4 : 9,1 cm bzw. 15,1 : 11,5 cm (jeweils Blattgröße).
Ergebnis: € 1.375*
Bartsch 19 bzw. 72; White/Boon 19/III (von III) bzw. 72/II (von II); Nowell-Usticke 19/V (von VI) bzw. 72/III (von III).
Späte Abzüge mit einem winzigen Rändchen. Bl. 1 ist am oberen Rand knapp innerhalb der Plattenkante beschnitten. – Papier leicht gebräunt und teils fleckig (Bl. 1) mit mehreren ausgedünnten Stellen in den Ecken.