Die Beschneidung (im Breitformat)
Radierung auf Bütten mit Wz. „Pro Patria“ (vgl. Erik Hinterding, Rembrandt as an etcher. Catalogue of watermarks (words), Bd. II, S. 174. (1654). 9,8 x 14,7 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 4.445*
Bartsch 47; White/Boon 47 II (von II); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 280 IV (von V).
Provenienz:
Nicht identifizierter Sammlerstempel „K“ verso (nicht bei Lugt).
Sehr guter, kräftiger Druck mit der hellen überarbeiteten Stelle am Oberrand und in der linken oberen Ecke. Mit einem bis zu 3 mm breiten Rändchen um die Plattenkante. – Papier verso leicht nachgedunkelt und mit Braunfleckchen. Die untere linke Ecke angesetzt und ausgebessert. An der oberen Kante mittig ein unauffälliger Einriss. Verso mit Resten von ehemaliger Montierung, ansonsten in altersgemäß gutem Zustand.