Mann in der Laube
Radierung mit Kaltnadel auf Bütten. (1642). 7,2 x 5,7 cm (Blattgröße 9,5 x 7,9 cm).
Ergebnis: € 13.970*
Bartsch 257; White/Boon 257; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 208.
Hervorragender, feinliniger Abzug des einzigen Zustands. Drucke sind selten, die Platte ist früh verloren gegangen, es gibt keine Spätdrucke. Bei Nowell-Usticke mit „RRR“ für „extrem selten“ und der Bemerkung „a very rare plate, possibly a self portrait“ bezeichnet. Mit der feinen Signatur und der Jahreszahl im linken oberen Rand innerhalb der Plattenkante und einem schönen, bis zu ca. 10 mm breiten Rand um diese. – An der oberen und rechten Kante mit schwarze Tinte. Verso vereinzelte Braunfleckchen sowie aufgrund von ehemaliger Montierung leicht ausgedünnt an den Ecken, ansonsten gut erhalten. Von großer Seltenheit!