Abraham, Isaak liebkosend
Radierung auf Bütten. (Um 1637). 12,1 x 9,4 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 5.080*
Bartsch 33; White/Boon 33 II (von II); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 165 III (von IV).
Provenienz:
Verso mit der alten Lagernummer „C31051“ von Colnaghi’s, London, in Bleistift.
Gegensatzreicher, kräftiger Druck des dritten Zustands, mit dem längeren Kratzer von Isaaks Apfel bis über dessen linke Schulter hinaus. Mit den Überarbeitungen im Haar und an der Kappe Abrahams und den zwei parallelen, leicht gekrümmten Kratzern an der rechten oberen Kante und einem bis zu ca. 2-3 mm breiten Rändchen um die Plattenkante. – Eine leichte Papierausdünnung verso in der linken oberen Ecke, ansonsten schönes Exemplar.