Die Rückkehr des verlorenen Sohnes
Radierung auf Bütten. (1636). 15,8 x 13,7 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 6.350*
Bartsch 91; White/Boon 91; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 159 I (von III).
Provenienz:
Vincent Mayer (1831-1918), New York und Freiburg im Breisgau, verso mit dem Stempel (Lugt 2525).
Ausgezeichneter, gleichmäßiger Abzug des ersten Zustands, vor den zusätzlichen Linien auf der Stufe. Die schwach geätzte Landschaft im Hintergrund noch gut sichtbar. Auf bzw. teilweise mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante. Das Gleichnis vom verlorenen Sohn zählt zu den schönsten erzählerischen Blättern des Künstlers. – Wenige winzige Braunfleckchen und gleichmäßig leicht nachgedunkelt. An drei Ecken das Papier verso etwas ausgedünnt, ansonsten in gutem Zustand.