Die Kreuzigung (kleine Platte)
Radierung auf feinem Bütten. (Um 1635). 9,7 x 6,9 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 11.250*
Bartsch 80; White/Boon 80; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 143 I (von III).
Hervorragender, gegensatzreicher Frühdruck vor den zusätzlichen Linien im Mantel des Mannes im Vordergrund und den Überarbeitungen im Arm Christi. Der Obelisk hinten rechts ist noch gut sichtbar. Auf die bzw. knapp außerhalb der Plattenkante geschnitten. – Entlang der Kanten mit wenigen, winzigen Papiermängeln, diese fachgerecht mit Japan restauriert, ansonsten gut erhalten.