Die Auferweckung des Lazarus (große Platte)
Radierung und Kupferstich auf Bütten mit angeschnittenem Wz. „Strasbourg Lily“ (vgl. Erik Hinterding, Rembrandt as an etcher, catalogue of watermarks (words), Bd. II, S. 221). (Um 1632). 39,6 x 28,3 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 13.750*
Bartsch 73; White/Boon 73 IX (von X); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 113 VI (von IX).
Ausgezeichneter, klarer und reiner Druck des VI. Zustands. Mit den beiden nun kräftig druckenden Köpfen unter dem Arm des stehenden Mannes. Der Mund der darunter stehenden Frau ist nahezu geschlossen und ihre Haare sind nun lockig. Mit den Überarbeitungen am Grab und auf dem Rücken der nach vorne gebeugten Frau unten rechts. Breitrandig. – Papier schwach fleckig und an den Kanten leicht wellig. Vereinzelte leichte Bereibungen. Verso horizontale geglättete Knickspur, ansonsten gut erhalten.