Stehender Bauer, „tis vinnich kout“ ausrufend
Radierung auf Bütten. (1634). 11,3 x 4,5 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 13.125*
Bartsch 177; White/Boon 177 I (von I); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 131 I (von I).
Provenienz:
Verso mit einem nicht identifizierten Sammlerstempel „HJR“ (Lugt 1326).
Hervorragender, kräftiger Abzug des einzigen Zustands. Knapp außerhalb, bzw. auf die Plattenkante geschnitten. Novell-Usticke bezeichnet das Blatt mit „RR“ für „sehr selten“ mit der Bemerkung „very scarce“. Die Platte ist früh verloren gegangen es gibt daher keine Spätdrucke. – In der rechten oberen Ecke mit einer kleinen, rückseitigen Ausbesserung, ansonsten in gutem Zustand. Sehr selten!