Selbstbildnis mit Saskia
Radierung auf Bütten. (1636). 10 x 8,7 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 25.000*
Bartsch 19; White/Boon 19 I (von II); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 158 I (von IV).
Brillanter, präziser und kräftiger Frühdruck des ersten, seltenen Zustads. Der gebogene Strich über der rechten Augenbraue von Saskia ist klar erkennbar. Im oberen Rand mit Plattenton druckend. Umlaufend leicht beschnitten.
Am 22 Juni 1634 heiratete Rembrandt in Amsterdam die wohlhabende Saskia van Uylenburgh. Das Doppelportät zeigt das jung vermählte Paar in seiner glücklichsten Ehezeit. Darstellungen, auf denen die Eheleute gemeinsam gezeigt werden, sind sehr selten. In Rembrandts radiertem Werk existiert nur dieses eine Blatt. – Winzige Braunfleckchen. Die oberen Ecken und die linke untere Ecke rückseitig ausgedünnt. In der rechten unteren Ecke mit einer ca. 2 mm langen Papierbeschädigung, ansonsten gut erhalten. In diesem frühen Druckzustand sehr selten!