Rembrandt Harmensz. van Rijn

Brustbild der Mutter Rembrandts

Bartsch 354; White/Boon 354 II (von II); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 5 II (von IV).

Provenienz:
Nicht identifizierter Sammlerstempel „rS“ verso (nicht bei Lugt).

Ausgezeichneter, zarter Lebzeitenabzug von der vollendeten Platte mit der Signatur und dem Datum und den hinzugefügten Strichen unter dem linken Auge. Die Büste ist nun vollendet. Ein außergewöhnlich schönes Exemplar dieser frühen Bildnisstudie, in dem alle Feinheiten der subtilen Ätzung im Liniengespinst des faltigen Gesichts, in Haar und Schleier zum Ausdruck kommen. Bei Nowell-Usticke als „R +“ eingestuft und mit „A scarce, very desirable porträt“ bezeichnet. Im unteren und linken Rand mit einem feinen Rändchen, ansonsten auf Plattenkante geschnitten. – An der oberen Kante ein fachgerecht restaurierter, ca. 6-7 mm langer Einriss. Papier vereinzelt leicht fleckig. Von schöner Erhaltung. Sehr selten!