Die Darstellung im Tempel, im Breitformat
Radierung und Kaltnadel auf festem Papier. (Um 1640). 22 x 29,7 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 3.750*
Bartsch 49; White/Boon 49 III (von III); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 184 III (von V).
Provenienz:
Hauswedell & Nolte, Hamburg, Auktion 288, 5. Juni 1991, Los 97.
Guter, kräftiger Druck mit viel Plattenton in den schraffierten Partien. In der unteren linken Ecke mit dem kleinen Plus „+“ und einem bis zu 5 mm breiten Rändchen um die Plattenkante. – Druckbedingte diagonale Quetschfalte in der rechten oberen Ecke. Verso mit alten Montierungsspuren, ansonsten schönes Exemplar.