Die Flucht nach Ägypten, Übergang über einen Bach
Radierung auf Bütten. (1654). 9,8 x 14,9 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 6.250*
Bartsch 55; White/Boon 55 I (von II); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 277 I (von II).
Provenienz:
A. C. de Poggi, London und Paris, verso mit dem Stempel (Lugt 617).
Prachtvoller, kräftiger Abdruck vor den leichten Kratzspuren über den Knien und im Schoß Marias, die in späteren Abzügen ab dem 18. Jahrhundert sichtbar werden. Mit einem bis zu 3 mm breiten Rändchen um die Plattenkante. – Papier etwas nachgedunkelt, ansonsten sehr gut erhalten.