Die wandernden Musikanten
Radierung auf Bütten mit Wz. „Doppelköpfiger Adler“ (vgl. Eric Hinterding, Rembrandt as an etcher. Catalogue of watermarks (illustrations), Bd. III, S. 179). (Um 1635). 14,3 x 11,9 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 8.750*
Bartsch 119; White/Boon 119 I (von II); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 14 I (von III).
Provenienz:
Nicht identifizierter Sammlerstempel verso (nicht bei Lugt).
Hervorragender, kräftiger Frühdruck vor der Überarbeitung mit der Kaltnadel unterhalb des Kinns, am Kopf des Kindes und an der Haustüre. Mit den deutlich sichtbaren feinen Horizontalen am V-Ausschnitt der Frau. Noch vor den nahezu vertikalen Linien im Schatten unterhalb des Leierkastens. Auf Plattenkante geschnitten, teilweise noch mit einem feinen Rändchen um diese. – Kaum merklich nachgedunkelt, überwiegend verso mit winzigen Braunfleckchen. Verso die rechte und linke obere Ecke etwas ausgedünnt. Zwei horizontale geglättete Knickspuren verso, ansonsten altersgemäß gut.