Die drei Orientalen
Radierung auf Bütten. (1641). 15,5 x 12,4 cm (Blattgröße).
Bartsch 118; White/Boon 118 II (von II); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 190 II (von II).
Provenienz:
Nicht identifizierter Sammlerstempel verso „Würfel im Rund“ (nicht bei Lugt).
Ausgezeichneter, sehr kräftiger und teilweise toniger Abdruck mit leichtem Plattenton und einem bis zu 6 mm breiten Rändchen um die Plattenkante. Mit der hinzugefügten Linie am Turban des stehenden Mannes links, den Überarbeitungen im Laub und der Linie im Nacken des Hundes. – Vereinzelt winzige Braunfleckchen, ansonsten sehr gut erhalten.