Jan Cornelis Sylvius (als Prediger im Oval)
Radierung und Kupferstich auf Bütten mit Wz. „Straßburger Wappenschild“ (vgl. Eric Hinterding, Rembrandt as an etcher. Catalogue of watermarks (words), Bd. II, S. 320). (1646). 29,1 x 20,2 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 22.500*
Bartsch 280; White/Boon 280 II (von II); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 235 II (von II).
Ausgezeichneter, harmonischer und fein zeichnender Druck des zweiten Zustands mit den Überarbeitungen am rechten Auge des Predigers. Mit einem bis zu 6 mm breiten Rand um die Plattenkante.
Der geachtete Amsterdamer Prediger Sylvius (1565/64-1638) war zum Zeitpunkt des Entstehens dieses Porträts bereits seit acht Jahren verstorben. Er war ein Verwandter Saskias und hatte bei ihrer Verlobung mit Rembrandt und der Taufe ihrer Kinder amtiert. – Im Rand mit sorgsam und fachgerecht geschlossenen Einrissen. Verso die Ecken minimal berieben, ansonsten schönes Exemplar.