Jan Uytenbogaert, Prediger der Remonstranten
Radierung auf festem Bütten mit schwer erkennbarem Wz. (1635). 22,6 x 18,6 cm (im Oktogon).
Bartsch 279; White/Boon 279/VI (von VI); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 153 VIII (von IX).
Provenienz:
Privatbesitz, Dänemark.
Prachtvoller, tiefschwarzer, wenngleich etwas späterer Abdruck mit einem bis zu ca. 5 mm breiten Rand. Mit den zusätzlichen parallelen Linien zwischen dem Pelzkragen und der Schulter des Dargestellten. – Aufgrund von kleineren Papiermängeln aufgezogen, ansonsten schönes Exemplar.