Jude in hoher Mütze
Radierung auf Bütten mit angeschnittenem Gegenzeichen „DG“ (Hinterding, Rembrandt as an etcher. Catalogue of watermarks, Bd. 3, S. 123, Abb. oben. (1639). 8,2 x 4,5 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 4.750*
Bartsch 133; White/Boon 133; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 178 II (von II).
Provenienz:
Privatbesitz, Dänemark.
Klar zeichnender Druck dieses seltenen Blattes mit den zwei Punkten in der rechten oberen Ecke. Auf Plattenkante geschnitten. – Vereinzelt winzige Braunfleckchen, verso in den oberen Ecken mit Papierausdünnung, ansonsten in gutem Zustand.