Der Heilige Hieronymus im Gebet, niederblickend
Radierung auf Bütten mit einem angeschnittenen Wz. „Wappen von Amsterdam“ (?). (1635). 12 x 8,4 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 2.125*
Bartsch 102; White/Boon 102; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 142 II (von II).
Provenienz:
Privatbesitz, Dänemark.
Sehr schöner, fein zeichnender Druck, die Signatur oben rechts noch erkennbar. Mit einem feinen, gleichmäßigen Rändchen um die Plattenkante. – Unten links mit einem restaurierten, ca. 2 mm langen Riss. Kleine Ergänzung in der oberen rechten Ecke, ansonsten altersgemäß gut erhalten.