Die Verkündigung an die Hirten
Radierung und Kupferstich auf Bütten mit Wz. „Baselstab“ (Hinterding Variant A.a.a., Bd. II, S. 253″). (1634). 25,9 x 22 cm (Blattgröße 27,3 x 23,5 cm).
2
Ergebnis: € 31.250*
Bartsch 44; White/Boon 44 III; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 125 III I (von VI).
Prächtiger, gegensatzreicher und tiefschwarzer Frühdruck, in sämtlichen Details fein zeichnend. Mit den Überarbeitungen im Baum in der Bildmitte und den Überarbeitungen im Gewand des Engels, im Rücken der nach rechts flüchtenden Kuh und im Rücken der Schafe. Die Landschaft links im Hintergrund ist klar und kräftig. Von Seidlitz bezeichnet diesen Druck als „Meisterwerk Rembrandts aus der Mitte der dreißiger Jahre“. Zum ersten Mal verwendet er hier in bewusster Weise das Halbdunkel und zwar so, dass er die Komposition auf dem Gegensatze des Lichts zum Dunkel aufbaut“. Die Radierung entstand 1634, im Jahre der Hochzeit mit Saskia van Uylenburgh. Mit einem schönen bis zu 10 mm breiten Rändchen um die deutlich zeichnende Plattenkante. – Vereinzelt winzige Braunfleckchen. Im Rand etwas nachgedunkelt. An der rechten Kante verso mit einer Papierverstärkung, dort mittig mit einem ca. 8 mm langen Einriss. Horizontale geglättete Mittelfalte. Verso Montagereste an der unteren Kante, ansonsten in gutem Zustand.