Die Verkündigung an die Hirten.
Radierung auf Bütten mit Wz. „Schellenkappe“. (1634). Ca. 26 : 21,9 cm (Blattgröße).
Bartsch 44; White/Boon 44/III (von III); Nowell-Usticke 44/IV (von VIII).
Provenienz:
Privatsammlung Süddeutschland; Karl & Faber, Auktion 199, 6.6.2000, Los 69.
Zeitgenössischer, warmtoniger Abdruck des endgültigen Zustands, mit den Überarbeitungen von Rembrandt mit Stichel und Kaltnadel. Knapp um die Plattenkante geschnitten, am rechten Rand auch knapp darüber. Rembrandt inszeniert sein erstes radiertes Nachtstück als betont malerisches Werk mit der breiten Skala samtiger Schwarztöne. Mit den im gleißenden Licht der göttlichen Erscheinung kreisenden Putti entsteht ein „Bravourstück von Verkürzungen und Variation der Bewegungen“ (H. Bevers).
Geglättete, horizontale Mittelfalte nur verso sichtbar. Rückseitig mit Montageresten in den Ecken, ansonsten schön.