Clement de Jonghe, Kupferstichverleger
Radierung auf Bütten mit dem angeschnittenen Wz. „Strasbourg Lily“, Untervariante „B“ (vgl. Erik Hinterding, Rembrandt as an etcher. Catalogue of watermarks (Illustrations), Bd. III, S. 419. (1651). 21 x 16,5 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 2.540*
Bartsch 272; White/Boon 272 V (von VI); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 264 VII (von X).
Ausgezeichneter, kontrastreicher und feinliniger Druck, noch vor den hinzugefügten vertikalen Linien in der unteren rechten Ecke und den Überarbeitungen im Haar. Schattierungen am Hut und am weißen Kragen verstärkt. Mit einem bis zu 2 mm breiten Rändchen um die Plattenkante. – Verso leichte Ausdünnungen an der rechten oberen und unteren Ecke, eine winzige Ausdünnung an der unteren linken Kante, ansonsten sehr schönes Exemplar.