Rembrandt Harmensz. van Rijn

Joseph, seine Träume erzählend

Bartsch 37; White/Boon 37 II (von III); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 167 II (von VI).

Provenienz:
Nicht identifizierter Sammlerstempel „AVH“ im Rund sowie zwei weitere nicht identifizierte Sammlerstempel (jeweils nicht bei Lugt).

Brillanter, reich getuschter Frühdruck mit allen feinen Linien und ohne Anzeichen von Abnutzung. Hinterding führt nur 32 Abdrücke dieses Motivs im zweiten Zustand in öffentlichen Sammlungen an (und nur 3 bekannte Abzüge im ersten Zustand). Vor der Überarbeitung im Vorhang hinter den drei stehenden Figuren. Knapp außerhalb der Einfassungslinie geschnitten. – Wenige winzige Braunfleckchen und schwach nachgedunkelt. Die obere linke und rechte Ecke angesetzt. An der rechten Kante ein kleiner, fachgerecht hinterlegter Einriss. Verso an der oberen Kante mit ehemaliger Montierung, ansonsten in guter Erhaltung. Selten, in so einem frühen Druckzustand.