Der Tod Mariens
Radierung auf Bütten mit Wz. „Countermark F?“. (Nicht bei Hinterding). (1639). 39,2 x 30,9 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 6.350*
Bartsch 99; White/Boon 99 III (von III); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 173 IV (von V).
Ausgezeichneter, kräftiger Druck, vor den letzten Überarbeitungen, die sich beispielsweise im Vorhang rechts oder im vorderen Fuß des Bettes zeigen. Knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten. – Papier vereinzelt berieben, überwiegend in der unteren linken Ecke. An der oberen Kante wenige kleine, fachgerecht hinterlegte Mängel. Verso Papier etwas fleckig und mit Spuren von ehemaliger Montierung, ansonsten gut erhalten.