Erster Orientalenkopf
Radierung und Kaltnadel auf Bütten. (1635). 16,8 x 14,5 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 2.540*
Bartsch 286; White/Boon 286 II (von II); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 149 V (von V).
Provenienz:
Verso ein schwach druckender Sammlerstempel (nicht bei Lugt).
Ausgezeichneter, kräftiger Druck mit leichtem Plattenton nach Löschung der Berglandschaft des posthumen III. und IV. Zustandes und mit dem Nagelloch in der Platte über der Signatur. Mit einem bis zu 1,1 cm breiten Rand um die Plattenkante. – Papier verso stellenweise leicht angeraut, ansonsten in schöner Erhaltung.