Die drei Orientalen
Radierung und Kaltnadel auf Bütten. (1641). 14,4 x 11,2 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 1.875*
Bartsch 118; White/Boon 118 II (von II); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 190 II (von II).
Provenienz:
Galleria La Darsena, Modena, erworben am 26.3.1987.
Guter, kräftiger und teilweise toniger Abzug mit leichtem Plattenton und stellenweise mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante, größtenteils auf dieselbe geschnitten. In der unteren linken Ecke etwas ungleich druckend. Mit der hinzugefügten Linie am Turban des stehenden Mannes links, den Überarbeitungen im Laub und der Linie im Nacken des Hundes. – Vereinzelt kleinste Braunfleckchen. Verso unlaufend Klebereste ehemaliger Montierung, diese sich minimal recto abzeichnend. Insgesamt in guter Erhaltung.