Die wandernden Musikanten
Radierung auf Bütten mit einem schwer erkennbarem Wz. (Um 1635). 14 x 11,5 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 10.000*
Bartsch 119; White/Boon 119; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 141 I (von III).
Provenienz:
Nicholas Lanier (1588-1666), London, unten rechts mit dem Stempel (Lugt 2889);
Comte Clémens-Wensceslas de Renesse-Breidbach (1776-1833), Château de ’s Heeren-Eldgren bei Tongres (Belgien); verso mit dem Stempel (Lugt 1209), wohl aus dem bedeutenden Verkauf vom 5. Oktober 1835 in Antwerpen, bei dem eine großartige Serie von Rembrandt-Grafiken veräußert wurde.
Hervorragender, kräftiger Frühdruck, vor der Überarbeitung mit der Kaltnadel auf der Brust und am Kopf des Kindes sowie an der Haustüre. Mit leichten vertikalen Wischspuren im Gesicht und der Brust des Kindes. Auf die Plattenkante geschnitten. – Die oberen Ecken angesetzt und teilweise leicht nachgezogen. Unten mittig mit einem fachgerecht geschlossenen Riss. Papier verso schwach fleckig, ansonsten in gutem Zustand.