Der Engel vor der Familie des Tobias verschwindend
Radierung und Kaltnadel auf Bütten. (1641). 10,5 x 15,6 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 3.500*
Bartsch 43; White/Boon 43 IV (von IV); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 189 VIII (von IX).
Provenienz:
J.E. Wetterauer, Stuttgart, verso mit dem Stempel (Lugt 3870);
Galerie Gerda Bassenge, Berlin, 12. Dezember 1996, Los 8014.
Ausgezeichneter Abzug mit einem gleichmäßigen 2-3 mm breiten Rändchen um die Plattenkante. Die Adresse von Watelet im Unterrand gelöscht, wie für den VII. Zustand gefragt. Mit der Strichlage unter den Steinen in der unteren linken Ecke. Stellenweise mit leichter grauer Lavierung. – Verso braunfleckig und entlang der oberen Kante durch ehemalige Montierung leicht angeraut, ansonsten schöner Gesamteindruck.