Brustbild eines alten Mannes mit langem Bart, nach vorne gebeugt
Radierung auf Bütten. (1630). 9,1 x 7,4 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 27.500*
Bartsch 325; White/Boon 325 Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 64.
Provenienz:
Handschriftlicher Sammlervermerk „PB“ verso.
Prachtvoller, kräftiger und früher Abzug mit der Fehlätzung unten rechts. Hinterding/Rutgers kennt nur einen Druckzustand dieses seltenen Blattes. Knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten. Auf eindrucksvolle Weise schildert Rembrandt diesen Charakterkopf. Bereits in seinen jungen Jahren besaß er die Fähigkeit mit der feinen Radiernadel die malerische Wirkung unterschiedlicher Texturen (etwa Haare und Gewand) zu erzeugen. – Die obere Kante bis zur Signatur fachmännisch angesetzt. Wenige winzige Fleckchen, ansonsten sehr gut erhalten. Sehr selten!