Selbstbildnis mit der flachen Kappe
Radierung auf Bütten. (Um 1642). 9,8 x 6,5 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 5.000*
Bartsch 26; White/Boon 26; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 210 III (von III).
Sehr schöner, fein zeichnender Druck des seltenen Blattes. Mit den zwei Punkten in der rechten oberen Ecke und der Verstärkung der Signatur oben links. Ein bis zu 3 mm breites Rändchen um die gut sichtbare Plattenkante. – Papier etwas nachgedunkelt und vereinzelt mit winzigen Braunfleckchen. Verso entlang des rechten Randes mit einem dünnen Montierungsstreifen. Insgesamt schönes Exemplar.