Die Heimkehr des verlorenen Sohnes
Radierung auf Bütten. (1636). 17 x 14,5 cm (Blattgröße).
Ergebnis: € 3.750*
Bartsch 91; White Boon 91; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 159 I (von III).
Provenienz:
Mit einem nicht lesbaren Sammlerstempel verso.
Guter, in den dunkeln Partien kräftiger Druck des ersten Zustands. Vor den parallelen Linien auf der ersten Stufe und mit einem schönen, bis zu 8 mm breiten Rand um die Plattenkante. – Papier leicht nachgedunkelt und vereinzelt winzige Braunfleckchen. Oben links eine kleine Knickspur, sonst von schönem Gesamteindruck.